Unsere Erfolge

Punto. Raffa. Volo.

Erfolge 2019

Erfolge 2018

Erfolge 2017

Erfolge 2016

Erfolge 2015

Erfolge 2019

Erfolge 2019

Lorze Cup

2. Sabatini B. - Fontana P.C. (PTL)

5. Illri M. -  Derro G.  (ABB.)



GP Grenchen

3. Franco Paladino - Franco Serino 

GP Paladino

1. Maurizio Dalle Fratte - Marcello De Micheli - Rodolfo Peschiera (SB San Gottardo)

2. Christophe Klein - Eric Klein - Thierry Roldan (SB San Gottardo)

3. Alessandro Corbo - Sandro Scura - Antonio Sergi (SB ItalGrenchen)

3. Davide Bianchi - Gregory Bianchi - Moris Gualandris (SB Centrale)

5. Alessandro Eichenberger - Aramis Gianinazzi - Alessandro Solcà (SB Ideal)

5. Eros Della Giacoma - Reto Kuenzle - Rosmarie Kuenzle (BS FC Kickers)

5. Beat Fellmann - Margrit Schneeberger - Ruedi Schneeberger (BC VBL Luzern)

Kantonale Dreiermeisterschaften

3. Bruno Sabatini, Diego Paganessi, Pasquale De Iesu

CH-Dreier (Dietikon, National, Dreier)

5. Juan Luis Diaz, Franco Paladino, Bruno Sabatini 

 

GP Dietikon

2. Juan Luis Diaz, Franco Paladino, Bruno Sabatini 

3. Fabio Delnevo, Franco Serino, Patrik Schuler (Abb. ZG/LU)

Erfolge 2018

Podestplätze

Erster Platz: 13x
Zweiter Platz: 8x
Dritter Platz: 11x
Total Podestplätze: 32

Erfolgreichster PTL SpielerIn

Franco Serino
Inge Grob

Intern

Individuale: 1. Serino Franco, 2. Gasperi Roberto, 3. Amado Dino, 3. Fontana Pier-Carlo

Coppia: 1. Diaz Juan Luis/ Paganessi Diego, 2. Paladino Franco/ Perlangeli Antonio, 3. Serino Franco/ Maione Vittorio

Terna: 1. Maione Vittorio/ Küttel Urs/ Serino Franco, 2. Passarella Francesco/ Paganessi Diego/ Derro Giovanni

Coppa Eichwald

1. Franco Serino/Derro Giovanni/Gasperi Roberto 
2. De Iesu Pasquale/ Sabatini Bruno/ Paladino Franco

Kantonale Sie+Er

1. Franco Serino/ Inge Grob

LSC Cup

2. Sergi Francesco/ De Iesu Pasquale

3. Süess Josef/ Francesco Passarella

VBL-Cup

1. Serino Franco/ Sabatini Bruno

 

Kantonale Einzelmeisterschaft

1. Serino Franco

5. Sergi Francesco

5. Derro Giovanni

Kantonale Paarmeisterschaft

1. Gasperi Roberto/ Serino Franco

2. De Iesu Pasquale/ Sabatini Bruno

3. Derro Giovanni/ Sergi Francesco

Kantonale Frauenmeisterschaften

3. Grob Inge

GP Sommer Sabatini

1. Serino Franco/ Sabatini Bruno

5. Diaz Juan Luis/ Paladino Franco

35. Pilatus Cup

5. Fontana Pier-Carlo/ Serino Franco

Trofeo Moroni Avogaro

3. Sabatini Bruno/ Paladino Franco

Trofeo BC Bienne

3. Diaz Juan Luis/ Paladino Franco/ Sabatini Bruno

Memorial A. Altieri

2. Paladino Franco

5. Matti Jörg

Memorial Caccia

5. Paladino Franco/ Moretti Gerardo (Abb.)

Coppa Bezzola

5. Paladino Franco

GP Città di Winterthur

9. Sabatini Bruno

Memorial C. Oldenberg

3. Paladino Franco/ Franco Serino

Lifetraining by Fabio

1. Franco Serino/ Sabatini Bruno

GP Dietikon

1. Paladino Franco/ Sabatini Bruno/ Serino Franco

Zürcher Pallino

3. De Iesu Pasquale/ Sabatini Bruno/ Paladino Franco

2. Coppa Don Carlos

1. Derro Giovanni/ Serino Franco

5. Sabatini Bruno/ Fontana Pier-Carlo

Trofeo Vindonissa

1. Serino Franco/ Grob Inge/ Diaz Juan Luis

16. Kickers Pallino

1. Diaz Juan Luis/ Sabatini Bruno/ Fontana Pier-Carlo

2. Derro Giovanni/ Grob Inge/ Serino Franco

Kantonale Dreiermeisterschaft

1. Franco Serino/Bruno Sabatini/Roberto Gasperi

2. De Iesu Pasquale/ Passarella Francesco/ Masciulli Franco

5. Grob Inge/ Woodhouse Yvonne/ Matti Jörg

Tribschen Cup

2. Franco Serino/Bruno Sabatini

3. Grob Inge/ Matti Jörg

5. De Iesu Pasquale/ Sergi Francesco

Antonio Petrussa Memorial

1. Serino Franco

3. Sabatini Bruno

Ruopigen Cup

2. Franco Serino/Bruno Sabatini

5. Masciulli Franco/ Sergi Francesco

Erfolge 2017

Podestplätze

Erster Platz: 13x
Zweiter Platz: 4x
Dritter Platz: 15x
Total Podestplätze: 32

Fazit

Weniger Podestplätze als 2016, jedoch mehr 1. Plätze. In der Team Meisterschaft wurde der Sieg in der Gruppe A nicht erreicht, jedoch hat sich ein weiteres Team für die Serie A empfohlen.

Erfolgreichster PTL SpielerIn

Franco Serino
Inge Grob

Coppa Eichwald

1. Franco Serino/Bruno Sabatini/Franco Paladino,
2. De Iesu Pasquale/Gasperi Roberto/Küttel Jörg,
3. Schuler Patrik/Montagna Ramon/Montagna Mario,
3. Fontana Pier-Carlo/Grob Inge/Woodhouse Yvonne

Trofeo Würenlos

3. Franco Serino/Bruno Sabatini

Zürcher Pallino

3. Franco Serino/Bruno Sabatini/Franco Paladino

Kantonale Frauenmeisterschaften

3. Yvonne Woodhouse

Coppa Don Carlos

1. Franco Serino/Bruno Sabatini
3. Pier-Carlo Fontana/Giovanni Derro

Kantonale Einzelmeisterschaft

3. Franco Serino
5. Michel Furlanetto 

Vindonissa

1. Franco Serino/Inge Grob/Juan Diaz

Kickers Pallino

2. Pier-Carlo Fontana/Juan Diaz/Giovanni Derro
3. Jörg Küttel/De Iesu Pasquale/Trevisiol Jean Pierre

Lorze Cup

1. Franco Serino/Bruno Sabatini, 3. Inge Grob/Jörg Matti und Franco Masciulli/Francesco Sergi, 5. Pier-Carlo Fontana/Giovanni Derro

C-Cup

1. Franco Masciulli/Antonio Pierangeli/Francesco Sergi

Hubelmatt Cup

1. Franco Paladino/Diego Paganessi, 3. Franco Masciulli/Francesco Sergi

GP Schmerikon

2. Inge Grob

Sie&Er Meisterschaft

1. Inge Grob/Franco Serino

Ladies Cup, Dornbirn

1. Inge Grob

Kantonale 2er Meisterschaft

2. Bruno Sabatini/Franco Serino, 3. Roberto Gasperi/Pier Carlo Fontana

GP Paladino

3. Franco Paladino/Franco Serino/Bruno Sabatini

LSC Cup

1. Bruno Sabatini/Roberto Gasperi, 3. Giovanni Derro/Pascquale De Iesu

VBL Cup

1. Pier Carlo Fontana/Juan Diaz

GP Thurgau

3. Inge Grob

Kantonale Dreiermeisterschaft

1. Franco Serino/Bruno Sabatini/Roberto Gasperi, 3. Inge Grob/Jörg Matti/Pasquale De Iesu

Tribschen Cup

1. Franco Serino/Bruno Sabatini, 5. Franco Masciulli/Francesco Passarella

Antonio Petrussa Memorial

5. Franco Masciulli

Ruopigen Cup

1. Franco Serino/Bruno Sabatini

Erfolge 2016

Podestplätze

Erster Platz: 11x
Zweiter Platz: 9x
Dritter Platz: 13x
Total Podestplätze: 33

Fazit

In den Kantonalmeisterschaften wurde der Titel des Teams, der Dreier-Meister und Einzel-Meister errungen. An den Schweizermeisterschaften holte Inge Grob die Bronze Medaille und ist auch unter den Top 10 der Frauen. 2016 kann man als ein erfolgreiches Jahr abhaken. Bravo!

Coppa Eichwald

1. Giovanni Derro/Pasquale De Iesu/Roberto Gasperi

Coppa dei Campioni

3. Franco Serino

Zürcher Pallino

1. Franco Paladino/Franco Serino/Bruno Sabatini

Kickers Pallino

3. Inge Grob/Michel Furlanetto/Yvonne Woodhouse

Präsidenten Cup

1. Inge Grob/Luigi Ganassi

Trofeo Vindonissa

2. Inge Grob/Juan Diaz/Franco Serino

Kantonale Einermeisterschaft

1. Franco Serino, 2. Michel Furlanetto, 3. Pasquale De Iesu

Schweizer Damen Einzel Meisterschaft

3. Inge Grob

Trofeo Jolanda

1. Franco Serino/Bruno Sabatini, 3. Pier Carlo Fontana/Juan Diaz

Lorze Cup

3. Diego Paganessi/Yvonne Woodhouse, Pier Carlo Fontana/Franco Serino

GP Schmerikon

2. Inge Grob

Kantonales Sie+Er Meisterschaft

3. Inge Grob/Juan Luis Diaz

GP Paladino

1. Franco Serino/Franco Paladino/Bruno Sabatini

Kantonale 2er Meisterschaft

2. Bruno Sabatini/Franco Serino, 3. Roberto Gasperi/Pier Carlo Fontana

30 Jahre Patrik und Ramon

1. Franco Serino/Bruno Sabatini, 3. Pasquale De Iesu/Cosimo Mirra, 3. Franco Paladino/Roberto Gasperi

Coppa Bezzola

2. Franco Serino, 3. Pasquale De Iesu, 5. Franco Paladino

LSC Cup

1. Bruno Sabatini/Franco Serino, 3. PierCarlo Fontana/Juan Luis Diaz, 5. Pasquale De Iesu/Giovanni Derro

Memorial G. Caccia

2. Franco Serino/Roberto Gasperi

VBL Cup

1. Bruno Sabatini/Franco Serino, 2. Inge Grob/Pasquale De Iesu

Tribschen Cup

2. Bruno Sabatini/Franco Serino, 3. Pasquale De Iesu/Roberto Gasperi

GP Cecchetto (National)

9. Jörg Küttel

Kantonale 3er Meisterschaft

1. Bruno Sabatini/Franco Serino/Roberto Gasperi

Antonio Petrussa Memorial

2. Juan-Luis Diaz, 5. Giovanni Derro, Jürg Küttel

Ruopigen Cup

1. Bruno Sabatini/Franco Serino

Erfolge 2015

Fazit

GB Pro Ticino konnte 2015 insgesamt 24 Podestplätze erzielen. Es gab 10 erste Plätze, 5 zweite Plätze und 9 dritte Plätze.